18.7.2016 - 18:37

От Neste Oil к Neste

              В начале лета 2016 года компания "Несте Санкт-Петербург" начала процесс ребрендинга своих АЗС в Санкт-Петербурге и на северо-западе России, связанного с изменением названия материнской компании с Neste Oil Oyj на Neste Oyj. В настоящий момент процесс ребрендинга завершен. Фактически он заключался в изменении названия на фасаде АЗС, на тотемах и рекламных материалах и прочих элементах визуализации компании.

              Решение об изменении названия с Neste Oil на Neste было принято ежегодным общим собранием акционеров финляндской компании Neste Oil. Изменение названия иллюстрирует перемены, которые произошли в бизнесе компании, и ее усилия по поиску роста за пределами обычных операций нефтепереработки.

              Это решение объяснил президент компании Матти Лиевонен: "В последние годы значительной частью бизнеса компании стали продукты, производимые на основе возобновляемого сырья, а слово Oil в названии компании, указывающее на ископаемые углеводороды (нефть), больше не дает правильного общего представления о ее деятельности. Мы предлагаем нашим клиентам решения, которые позволяют уходить от использования ископаемых углеводородов для производства топлива и сократить выбросы. Мы являемся крупнейшим в мире производителем возобновляемых видов топлива из отходов и остатков производства и ищем возможности для роста в качестве производителя других возобновляемых продуктов, таких как биопродукты для химической промышленности".

              Самой современной разработкой Neste, относящейся к топливам, создаваемым из возобновляемых источников сырья, является биологическое дизельное топливо нового поколения NEXBTL. Это совершенно новый продукт, который, с одной стороны, увеличивает срок службы двигателя и значительно уменьшает расход топлива, а с другой стороны, серьезно снижает выбросы в окружающую среду. Компания производит NEXBTL на заводах в Финляндии, Сингапуре и в Роттердаме, и настоящий момент объем производимого биотоплива NEXBTL уже превысил 2 млн тонн в год.

              Биотопливо нового поколения NEXBTL успешно продается в Европе и США, и руководство компании не теряет надежды, что в будущем подобное топливо выйдет и на российский рынок.

              И вот сообщение об очередной разработке компании Neste в области топлива из возобновляемого сырья - авиационного  биотоплива.

              Голландская авиакомпания KLM начала серию из 80 перелетов по маршруту Осло-Амстердам, используя для заправки самолетов  биотопливо. Рейсы выполняются  самолетами Cityhopper Embraer E190 , поставщиком биотоплива является компания  Neste. Заправка самолетов биотопливом осуществляется  в аэропорту Gardemoien в рамках стандартных услуг с  22 января 2016 года. Компании Avinor  и Air BP, управляющие аэропортами Норвегии,  убеждены в росте популярности биотоплива для воздушного транспорта.

              Позже  серию полетов из Осло с использованием биотоплива начали также компании  Lufthansa и SAS Group.

              Возобновляемое авиационное топливо производится на НПЗ Порвоо в рамках проекта ИТАКА, финансируемого Евросоюзом. Топливо получают из 100% сертифицированного возобновляемого сырья - рыжикового масла (Camelina Oil. Camelina - растение семейства крестоцветных). При использовании этого топлива выбросы парниковых газов сокращаются на 476% по сравнению с топливом, полученным путем переработки ископаемого сырья (нефти).